Пленный Ковчег

Пленный Ковчег

Владимир С. Шариков

Мир вам, драгоценные!

В тот момент, когда сынам Израилевым так нужна была защита от соседей-язычников, они принесли на поле боя ковчег завета. Он не мог не помочь, ведь это святыня указывала на завет Бога с Израилем. Но ковчег не помог. Более того, эти необрезанные пленили ковчег Божий, и принесли его в Азот. Эта история описана в 1Царств, 5 главе.

Вообще-то филистимляне проявили некую лояльность к ковчегу, поставив его в храме Дагона рядом со своим божеством. Не на свалку же отнесли! Но уже на следующий день жители Ашдода обнаружили Дагона, лежащего ниц перед ковчегом.

Что это значило? Все просто: рядом с Богом пустых мест нет. Он не делит поклонение ни с кем. Он – Единственный и Настоящий.

Бедные идолопоклонники ничего не поняли и поставили статую на свое место.
Новое утро удивило жрецов дагоновых окончательно: они увидели свое божество расчлененным на несколько частей. Это уже точно не случайность!
Они решили, что не будут ступать на порог своего храма. А объяснение феномену?
Третье действие ревности Господней было выражено в наростах, появившихся на телах Азотян. Здесь уже народ стал что-то понимать. Говорят, это Бог Израилев наказывает нас и нашего бога. Собрали совещание: что делать? Отправьте, говорят, ковчег в Геф. Гефяне погрузились в великий ужас и покрылись теми же наростами.
Отсылают ковчег в Ашкелон. Жители этого города подняли вопль: к нам принесли ковчег Бога Израилева, чтобы умертвить нас.
Ужас от Господа на самом деле усиливался и в Ашкелоне он уже стал «смертельным». Народ умирал от мучительных наростов и нашествия мышей, и вопль филистимлян «восходил до небес».

Борьба язычников с Богом продолжалась семь месяцев. В итоге устроили расширенное совещание, с участием жрецов и прорицателей, и постановили: ковчег нужно отпустить в землю Израилеву, но обязательно с жертвой повинности. Проще говоря, нужно заплатить за то, что вы допустили самоволие, пленив ковчег Божий.
Жрецы отметили две вещи: не ожесточайте себя, наподобие фараона, и воздайте славу Богу Израилеву.

Отпустили ковчег на новой колеснице. Коровы, вопреки инстинкту, шли в сторону Вефсамиса, а не к своим новорожденным телятам. Так ковчег оказался на земле Израилевой.

Радость-то какая! Жители Вефсамиса не только жертвы принесли по этому случаю, но и решили полюбопытствовать: а что там внутри этого священного предмета?
Разразилось поражение! 50,700 человек пало замертво! Плачет народ, что будем делать?

Давайте отправим ковчег в Кириаф-Иарим? Отправили. Там наконец в доме Аминадава сделали то, что не только остановило поражение, но и принесло благословение. Что же? Посвятили Елеазара на то, чтобы он хранил ковчег завета. Другими словами, ковчег поставили выше других богов, обстоятельств, болезни, жизни, смерти и самих себя. Вот и все, что нужно было!

Ковчег перестал быть святыней для сыновей Илия, не был святыней для филистимлян, не стал святыней для жителей Вифсамиса, вот почему этот символ присутствия Бога, несущий благословение, принес проклятие.

Основной урок, не выученный непосредственными участниками этих неурядиц, заключался в том, что нужно было изменить отношение к ковчегу Божию, а не менять его месторасположение. Они старались поменять что-то снаружи, а нужно было – внутри.

Все могло бы быть по-другому даже у тех же филистимлян. Было же по-другому у жителей обреченной Ниневии, не так ли? И у нас с вами, дорогие, будет по-другому, это точно, если позволим благодати Божией коснуться основ нашей личности.

В Его любви,
Ваш Владимир С. Шариков

No Comments