Приметы времени

Приметы времени

Поговорим о Ное и о ковчеге.

Что это миф? Плод человеческой фантазии? Или это сказки церковников? Ничего подобного! Потоп — исторический факт, подтвержденный археологическими данными. Ной — яркая библейская личность.

Этот вопрос станет более понятным, если человек обратится к Библии. Нужно ли это для нас? Очень нужно. Почему? Потому что Христос сказал: «…как было во дни Ноя, так будет и во дни Сына Человеческого» (Лк. 17:26).

Какова же характеристика эпохи Ноя? Как было во дни Ноя? Во-первых, Боже смешивалось с человеческим: «…сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены«… (Быт. 6:2). И сегодня сатана старается смешать народ Божий с людьми мира сего. И он много в этом достиг. Но Божий принцип — отделение от зла. Нарушение его — погибель. И люди нарушают его. Соединение святого с нечестием не может дать лучшего результата, как «великое развращение человеков на земле» (Быт. 6:5). Потребовалось истребление всего того, что извратило путь Божий. «Сильные, издревле славные люди» должны были быть сметены с лица земли.

Однако, среди этих развращенных на земле был человек, который «обрел благодать перед очами Божьими». Это был Ной. Он ходил перед Богом, и был назван праведным и непорочным в роде своем. Господь сказал ему: «Сделай себе ковчег из дерева гофер». Бог доверил ему Свои мысли относительно судьбы мира. И Ной поверил Богу. Издревле славные люди: художники, артисты, поэты, музыканты, архитекторы — все, казалось бы, служили на пользу человеку и потому люди не хотели думать о близости суда Божья. Но Бог оказал: «Истреблю».

Сильный, могучий человек не мог спастись своей силою. Есть только одно средство избавления от судов Божьих — вера. «Верою Ной, получив откровение о том, что еще не было видимо…» (Евр. 11:7). «Господь сказал», — в этом было все для Ноя. Вера не нуждается в видении. «Вера от слышания, а слышание от Слова Божия». Одно слово Бога кладет конец всем мудрствованиям человека.

Страшился ли Ной суда Божья? Нет. Ной знал, что воды погубят всех, а его поднимут выше. Сколько он пережил поруганий и насмешек! Но «если Бог за нас, кто против нас?» Господь Сам ввел Ноя в ковчег. Господь Сам затворил дверь за ним. Иегова охранял вход в ковчег. Кто мог открыть то, что Бог закрыл? Никто. Ной и его семейство были в безопасности. О Христе мы читаем: «…Который отворяет — и никто не затворит, затворяет — и никто не отворит» (Отк. 3:7). Он же имеет ключи ада и смерти (Отк. 1:18), имеет всякую власть на небе и на земле. Он — глава Церкви.

Что было с теми, кто остался вне ковчега? Погибли. Из-за чего? Из-за неверия. Поглощенные житейскими делами, люди отвергли долготерпение Бога и многолетнее свидетельство Его слуги, Ноя. Они «ели, пили, женились… и не думали, пока Ной не вошел в ковчег…» Ной со своей семьей был спасен, а все нечестивцы погибли.

Читатель, помните слова Иисуса Христа: «…как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого» (Мф. 24:37). Нас хотят уверить, что до суда на земле будет обитать правда, мир и безопасность. Но Писание говорит, что до пришествия Христа этого не будет, «…когда будут говорить: «мир и безопасность», тогда внезапно постигнет их пагуба«… (1Фес. 5:3). Царила во дни Ноя правда на земле? Принималась истина Божья? Нет. Всякая плоть извратила свой путь. Вот так будет (и уже есть) и в дни пришествия Сына Человеческого.

Христос — данный Богом ковчег, «дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16). В Нем наше спасение. И Он грядет!

А в мире нет покоя,
Плывем, как по волнам…
Вот почему у Ноя
Учиться нужно нам.
Ковчег построен Богом,
Войди и будешь жить.
Остаться за порогом —
Душой не дорожить.

Николай Водневский (Вера и Жизнь 04.1977) 
Posted in

No Comments