Не бери заклятое

Не бери заклятое

“Но сыны Израилевы сделали преступление и взяли из заклятого. Ахан, сын Хармия, сына Завдия, сына Зары, из колена Иудина, взял из заклятого, и гнев Господень возгорелся на сынов Израиля.” (И.Нав.7:1)
Бог приказал, заклятое не брать. Ахан зная это повеление, намеренно нарушил его. Из-за этого все сыны Израилевы в очах Господа, стали преступниками. Последствия от этого были ужасные – гнев Божий возгорелся на Свой избранный народ, Он оставил их. Без Бога в сражении они потеряли тридцать шесть человек, были разбиты народом, который был значительно слабее их. Таково последствие, нарушения Божьего повеления одним человеком.
 
Заклятое – это то, что должно быть уничтожено, чего не должно быть в домах верующих, что ты не можешь взять для себя. Господь запретил пользоваться заклятым, тот, кто преступает это повеление, будет наказан. Ахан, его семья, весь его шатёр по повелению Божию были уничтожены. Таков конец берущих заклятое.
 
Ахан увидел, ему полюбилось, он взял и спрятал у себя в шатре. “…увидел я одну прекрасную Сеннаарскую одежду и двести сиклей серебра и слиток золота весом в пятьдесят сиклей; это мне полюбилось и я взял это; …” (И.Нав.7:21). Это обычный путь, который проходит тот, кто грешит грехом соединения с миром. Вначале увидел, затем к увиденному прилипает сердце, и после этого человек действует.
 
Гнев Божий возгорелся, но никто не ощутил, не увидел, этого сразу: ни священники, ни князья, ни сам Иисус Навин. Никто из них не знал, что они уже не имеют Божьей защиты, что Господа с ними нет. Это стало очевидным только тогда, когда они столкнулись с малочисленным врагом, который победил их, от которого они бежали, оставляя на поле боя трупы братьев.
 
А ты протягиваешь руку к заклятому? Нет ли у тебя одежды, драгоценностей, картин, книг, фильмов, или чего-либо ещё, что не должно быть в твоём доме? Если ты взял заклятое, то гнев Божий будет на тебе и тебя не спасёт то, что ты называешь себя верующим, ходишь в церковь. Один из признаков того, что взяли заклятое – утрата силы. Вы терпите поражение от малых искушений. У вас нет силы противостоять, вы побеждены там, где думали победить.
 
Мы живём под благодатью, но это не означает, что теперь можно брать заклятое. Благодать строже закона, по закону Христа, прелюбодействует тот, кто смотрит на женщину с вожделением. Живущий по благодати грешит не тогда, когда берёт заклятое, а когда смотрит на него и любит его.
 
Святые и верные! Храните себя от этого мира, пусть ваши сердца, ваши дома будут чисты от всего, что неугодно Господу!
 
С уважением и любовью ко всем святым и верным,
Вениамин Пинкевич.
ORIGINAL ARTICLE https://elshalom.net/do-not-take-the-forbidden/
Posted in

No Comments