Не делай себе имя

Не делай себе имя

И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли.” (Быт.11:4)
Наказания глобального масштаба следуют за глобальными грехами. Бог повелел людям после потопа “распространяться по земле” (Быт.9:7), и они готовились к этому, но прежде решили сделать себе имя. Господь наказал их смешением языков, тем самым показав, что делание себе имени неугодно Ему.
Но даже после наказания, желание сделать себе имя осталось в сердцах людей. Они утратили возможность делать это в масштабах всей земли, но локально это продолжается. Спортсмены, музыканты, успешные бизнесмены, государственные деятели, все они стремятся сделать себе имя. Самое печальное, это то, что люди призванные возвеличивать Господа, не редко стремятся, даже служа Богу, сделать себе имя.
Хорошо, когда в церкви есть хор, оркестр, когда есть проповедники, певцы и музыканты. Хорошо, когда они стройно славят Бога, но очень плохо, когда в их участиях есть нечистая, тайная примесь, сделать себе имя. Что для тебя главное, чтобы тебя сняли в таком ракурсе, чтобы потом на интернете получить больше «лайков» или чтобы был возвеличен Господь? Тебе важней исполнить простую песню, которая полна славу Богу, или же сложную композицию, которая покажет какой ты профессионал? Для тебя важнее сказать проповедь, которая покажет какой ты остроумный, эрудированный, или та, которая людей приблизит к Господу? Бог знает твоё сердце.
Всегда, когда мы хотим сделать себе имя, мы становимся в один ряд с жителями Сеннаарской долины. А это значит, нас всегда будет преследовать тоже самое наказание что и их, мы перестанем понимать друг друга. Ты хочешь сделать себе имя, но те, кто рядом с тобой, также хотят сделать себе имя. Отсюда начинаются споры, разногласия, непонимание, разделение. Как Господь не позволил тем людям сделать себе имя, так Он не позволит и тебе: “Я Господь, это – Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам.” (Ис.42:8).
Там, где почитают ближнего высшим себя, там мир и покой, ибо Бог: “гордым противится, а смиренным дает благодать.” (1Пет.5:5). Но там, где гордость, превозношение себя, там будет зависть и сварливость, и результатом этого: “… неустройство и все худое.” (Иак.3:16). Может быть, корни ваших личных проблем, проблем вашей семьи, вашей общины, лежат в делании себе имени?
Святые и верные! Помните о том, что Господь сотворил нас для Себя, мы здесь на земле для того, чтобы прославить и возвеличить Творца Вселенной, а не себя. Зная это, будет в смирении служить Господу, всегда умножая Ему хвалу!

С уважением и любовью ко всем святым и верным,
Вениамин Пинкевич.
Posted in
Tagged with , ,

No Comments