«MEGA Радость Рождества» – размышления на Адвент

«MEGA Радость Рождества» – размышления на Адвент

«Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою..» Матф 2:10

Есть много различных вещей которые приносят нам восторг и даже радость. Мы можем наслаждаться прекрасным рассветом, восторгаться бесконечностью морей и океанов, стоять в оцепенении смотря на могущество гор, или в безмолвии погружаться в глубину звездного неба. Всё это, служит к тому чтобы показать, какие мы «маленькие» на самом деле, и как велик Творец – Создавший всё это. Хорошо когда в нашей жизни есть такие паузы, моменты когда мы останавливаемся и «познаем» Кто Бог! Я думаю что сезон Рождества должен быть именно такой паузой – временем остановки и осознания того величайшего подвига совершенного Христом. Но что общего такой взгляд имеет с Рождеством и радостью? Откройте Ев. Матфея 2:10 и поставьте здесь закладку...Мы вернемся к этому тексту...
Во многих церквах, конец Ноября открывает сезон «Адвента», что означает «приход», или «пришествие». Обычно этот период длится в течении 4 недель, и заканчивается 24го Декабря, в сочельник Рождества. Вся суть этого времени заключается в подготовке к приходу Мессии. Интересно что Адвент часто отображается фиолетовым или темно синим цветами, несущие собой оттенок «власти и славы» грядущего царя. К тому же еще добавляются свечи, по одной на каждое Воскресное служение, и одна большая белая свеча, которая зажигается в Сочельник или на Рождество, символизируя собой приход Иисуса – Настоящего, Неугасимого Света Который засиял для этого мира. 
И снова вопрос: что всё это имеет общего с радостью? Чтобы получить ответ, вернемся к нашему тексту Писания... 
«Волхвы возрадовались радостью ВЕСЬМА ВЕЛИКОЮ...» У них появилась MEGA1 РАДОСТЬ!  Но от чего? Их путь подошел к концу! Они наконец увидят Того, Который приводит в движение небеса. Когда они пришли в Иерусалим, царь Ирод «встревожился» и весь город тоже. Это говорит о том что это были не просто «ученые» язычники, но очень властные люди. Некоторые историки утверждают что эти волхвы имели полномочия поставлять и снимать царей 2. Не зря Ирод переживает, ведь они говорят о каком-то царе, не простом, но Который имеет собственную звезду, личный «навигатор», приводящий к месту назначения. Была ли у Ирода такая звезда? Конечно нет, и не только у Ирода, но вообще ни у кого в истории человечества не было такого свидетеля о рождении. Простым людям, выдается «Свидетельство о Рождении», а Христу сият звезда на небе, потому что только Иисус достоин небесного шествия, только Он называет каждую из звезд поименно, Он сказал и «стало так». Но в данной ситуации звезды не хватило чтобы узнать где этот Царь. Общее откровение имеет силу, но оно тоже ограничено, нужно «особое» откровение Божьего слова чтобы узнать где «должно родиться Христу?» И из Писания Ирод узнает что в «Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка.» (Матф 2:5) 3
И вот наконец наши путешественники стоят перед домом Царя Царей. Город мал и ничем не отличен, дом прост а может даже и убог, но их радости нет конца! Почему? Давайте постараемся представить состояние волхвов: они проделали путь в сотни 4 километров, зной, холод, опасности, затраты физические и материальные, чудесное явление на небе, сотни часов в изучении книг, астрономии, и вот наконец они здесь! Я думаю их чувство было особенным, более переполняющим чем даже когда человек смотрит на всю красоту творения. Они стоят перед домом Царя-Царей, и исполнены радости не потому что только-что увидели звезду, но потому что они через короткий момент увидят Того Кто создал эту звезду, и всю вселенную вместе взятую. Они увидят Христа – Мессию, Спасителя. Именно радость переполняля их сердце, но это не было временной эйфорией, приходящей и уходящей, нет, это была радость ведущая к поклонению. «И, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему;» (Матф 2:11). Это было их самое большое желание – поклонится Иисусу Христу! 
Адвент продолжается до зажжения «большой» свечи, и с каждой свечой звучит напоминание о готовности наших сердец – готовности к поклонению. Готовности к смирению перед Царем-Царей и Богом вечным! История волхвов учит нас о радости, настоящей подлинной радости, которая приходит не от звезд с неба, но от познания Бога через Иисуса Христа. Волхвы возрадовались не тогда когда звезда явилась на небе, но тогда когда она остановилась над местом где был Иисус! Звезда не могла заставить их войти в дом и поклонится, это нужно было сделать самим. Как важно нам не остаться за порогом дома – но войти и поклонится Христу! 
Рождество без Христа – это Рождество без радости, а Рождество без радости это совсем не Рождество! Через Иисуса Христа «воссиял свет» (Матф 4:16)6, и Его свет не только освящает нас указывая на прощение грехов во Христе, но Его свет и согревает радостью Его обетований. Он Еммануил – Бог Который с нами! 
И как об этом не радоваться?!

 С Рождеством Христовым!

Бабарыкин Антон
http://www.godrules.net/library/Slavic/hebrewgreek
2  https://www.gty.org/library/bibleqnas-library/QA0251/how-did-the-magi-know-about-jesus
Ев. Матфея – 2 глава – Синодальный Перевод
4   https://www.gotquestions.org/three-wise-men.html
 Ев. Матфея – 2 глава – Синодальный Перевод
6   Ев. Матфея – 4 глава, стих 16(й) – Синодальный Перевод
Posted in

No Comments