Father's Day

“На День Отца…”

Бабарыкин Антон
Сегодня в нашей стране праздник - праздник для всех отцов, он так и называется «День Отца.» В этот день, мы по особому отмечаем своих «пап» - благодаря за вклад в нашу жизнь и их заботу о нас. Но для Христиан этот день дает еще раз повод посмотреть на Бога как на Небесного Отца - ведь писание раскрывает Его именно так - как Отца! 

Краткая предистория 
Говоря о самом «Дне Отца», важно отметить что если бы не «День Матери», скорее всего праздника посвященного всем «папам» и не было-бы. 
В 1908 году отпраздновали первый день посвященный мамам, и только в 1914 году «День Мамы» стал официальным праздником записанным в Американский календарь. И в 1910 году женщина по имени Sonora Smart Dodd, предложила идею о праздновании «Дня Отца», потому что ее отец был вдовец который вырастил 6х детей сам на ферме. Она хотела не только отметить своего отца, но всех отцов которые отдают так много своим семьям. 
Это идея не так сильно понравилась всем «патриархам», и этот день не становился «праздником» долгие годы, а точнее более 60 лет, и только в 1972 году президент Никсон определил третье воскресенье Июня как «День Отца», и теперь всех отцов поздравляют с этим праздником. 
Как мужчина я понимаю почему этот день не так быстро набрал популярность среди отцов, ведь обычно мужчины не торопятся принять похвалу за должное дело (конечно есть исключения, но я говорю «в общем»), да и притом «праздник» это еще один день за который приходится платить именно мужчинам. Слава Богу что это только один день… 

Но теперь о более важном…
Мне нравится этот день больше всего потому что вспоминая наших «земных отцов», мы как Христиане обязательно смотрим на Небесного Отца. Бог как Отец очевиден еще с Ветхого Завета. В книге пророка Исаии мы читаем: “Только Ты — Отец наш; ибо Авраам не узнаёт нас, и Израиль не признаёт нас своими; Ты, Господи, Отец наш, от века имя Твое: «Искупитель наш».” Ис. 63:16‬ 
В следующей главе этой же книги, Исаия снова использует слово «Отец» описывая Бога, и на первый взгляд может показаться что Он записывает слово «Отец» отмечая что Он отец потому что Он Творец, и конечно же это правда, только это не всё, это только часть описания. Исаия здесь отмечает что Господь Отец - потому что Он Искупитель, Он Тот Который не раз и не два спасал Израиля. Господь - Отец, который заботился о Своем народе на протяжении столетий, и Он Отец Который не только избавлял раньше, Он Тот Кто Избавляет и сейчас! 
И образ Бога как Отца становится ярче и виднее в Новом Завете с явлением Иисуса Христа. 

Я и Отец Одно…
Иисус обращался к Богу как к Своему Отцу более 150 раз в Евангелиях, и это важно. Важно потому что Иисус Христос  есть «Слово» которое стало плотию «полное благодати и истины.» (Ин. 1:14). 
И Господь Бог открываясь в Своем Сыне - показывает через Него что Он Бог Отец! Из более чем 150 раз (кто-то подсчитывает 165 раз) где мы видим что Иисус называет Бога Отцом - из них 30 в которых Христос называет Его нашем Отцом. То есть Он Бог Который не только хочет иметь отношения с нами, но Он Сам проявляет инициативу чтобы иметь близкое отношение с человеком. 
О как необходимо всему миру услышать эту истину - Бог есть Небесный Отец, Который любит и заботится о Его детях сегодня. Он не оставил нас сиротами, но дал нам “…Духа усыновления, Которым взываем: «Авва, Отче!»” Рим‬. ‭8:15‬
Бог в Своем Сыне Иисусе открыл дверь к «усыновлению» для каждого человека, и пока еще эта дверь открыта. Слава Ему за это! 

Итак, поздравляю всех отцов в этот день, и желаю всем «папам», еще раз посмотреть на Небесного Отца и увидеть настоящее Отцовское Сердце: Сердце Которое любит, Сердце Которое прощает, Сердце Которое отдает! Ведь именно такими нас хочет видеть наш Небесный Отец, ведь именно такие мы нужны нашим детям! 

Бабарыкин Антон
06/18/23
Posted in

No Comments