Благословенные утраты

Благословенные утраты

“Ибо, может быть, он для того на время отлучился, чтобы тебе принять его навсегда, не как уже раба, но выше раба, брата возлюбленного, особенно мне, а тем больше тебе, и по плоти и в Господе.” (Флм.1:15-16)

Чудны дела Господа. По Своей милости Он допускает нам ситуации, когда мы что-то теряем, лишаемся. В будущем, эти утраты, которые сейчас причиняют нам неудобство и даже боль, являются источниками радости, и прославления Бога. В жизни есть утраты, которые оборачиваются благословениями.
 
Филимон был очень хорошим человеком, для многих, включая Ап. Павла, он был благословением, его присутствие и действия освежали дух людей. “Ибо мы имеем великую радость и утешение в любви твоей, потому что тобою, брат, успокоены сердца святых.” (Флм.1:7). Неожиданно он понёс утрату, от него сбежал его раб, по имени Онисим. Мы не знаем какие мотивы были у него, чтобы пуститься в бега, но точно, он не сбежал потому, что Филимон был груб к нему.
 
Благодаря чудесному Божьему провидению, Онисим встречается с Павлом, и обращается к Богу, становится братом во Христе. Ап. Павел говорит, что он родил его, находясь в узах (Флм.1:10). Вначале, возможно, Филимон думал, почему Господь допустил такую утрату в его доме? Но именно благодаря этой утрате, ещё одна душа была приобретена для неба, а Филимон вместо раба получил возлюбленного брата.
 
Благодать Божия меняет человека. Из негодного раба, убежавшего от доброго хозяина, Онисим превратился в брата. Благодать меняет взаимоотношения между людьми, Онисим убежал рабом, а возвращается возлюбленным братом (Флм.1:16). Если благодать с тобою то, ты другой человек и у тебя правильные отношения с ближними.
 
Может быть, ты сейчас что-то потерял, и тебе непонятно почему это произошло. Не спеши унывать, огорчаться, а помолись о той утрате, которую Бог допустил в твою жизнь. Помни, всё, что с нами случается, происходит по воле Божией, и всё: “содействует ко благу.” (Рим.8:28). Всё предай в руки Господа, так бывает, что негодное, потерянное может стать прекрасным приобретением. Онисим был негоден для Филимона, а теперь стал другим: “он был некогда негоден для тебя, а теперь годен тебе и мне; …” (Флм.1:11).
 
Святые и верные! Пути Божии неисповедимы. Господь мог бы дать покаяние Онисиму в доме Филимона, но Он использует свободный выбор Онисима, для того чтобы в тюрьме встретившись с Павлом обратился к Богу. Действительно: “велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель!” (Откр.15:3).
 
С уважением и любовью ко всем святым и верным,
Вениамин Пинкевич.
ORIGINAL ARTICLE: https://elshalom.net/blessed-losses/

No Comments