«Не ослабевать Духом»

«Не ослабевать Духом»

Неизвестность будущего… Беспокойство… Успокоение…

Еще раз открылась таинственная дверь Нового Года, еще раз открыла её невидимая Рука милости и долготерпения к человечеству. К нам с вами, уважаемые читатели!

Шумное, плененное материализмом человечество толпится в эту дверь с поспешностью, ликованием, гордостью и беспечностью. Дух эпикурейства, прикрывшийся блистательной мантией, успешно витал над большими городами-гигантами Америки и всего мира. Он стремился ублажать плоть человека, учил «брать от жизни все, что только человек может«… Но оставлял и оставляет сердце пустым и холодным, а душу — больной сиротой… Сиротой убогой, одинокой в шумном, большом мире.

Интуитивно люди ищут успокоения и мира. Часто эти стремления влекут человека к источникам, которые подобны высохшим колодцам. Люди приходят в тупик. Осиротелая душа стремится к своему Началу, подобно цветку она тянется к Солнцу Вечному — к Богу… Неизвестность будущего вселяет в человека естественный элемент беспокойства, раздумья, изобретения наилучших планов для успешного жизненного пути.

Мир наш тревожен и полон сокрытых чувств ненависти, вражды, злобы и жажды крови. Маска дипломатической вежливости стремится покрыть грустную действительность большой улыбкой притворства. Прекрасный и тяжело больной наш мир! Он не в постели, он не в госпитале лежит беспомощный и совершенно капитулировавший. Наоборот, человечество, в своем большинстве, больным себя не признает, хотя симптомов опасных не отрицает.

И вот на этот мир, вступивший в новый период времени, смотрит его Создатель и Господь! Нет ничего сокрытого от святого Присутствия. Вечная Книга книг утверждает, что «очи Его обозревают всю землю…» Неисчерпаемая любовь соединяется со скорбью в этом взоре Небесного Отца. Он готов помочь Своему созданию. Он силен помочь! Но почему люди так мало считаются с Ним, с Его премудростью и мощью? С любовью, исцеляющей раны народов и отдельных личностей?!

Не так мыслил великий пророк, кротчайший из народов древности, Моисей. Послушаем же его простую молитву, да принесет она и нашей душе успокоение.

«Моисей сказал Господу: вот, Ты говоришь мне: веди народ сей, а не открыл мне, кого пошлешь со мною, хотя Ты сказал мне: «Я знаю тебя по имени, и ты приобрел благоволение в очах Моих»; итак, если я приобрел благоволение в очах Твоих, то молю, открой мне путь Твой, дабы я познал Тебя» (Исх. 33:12,13).

Моисей переживал снова большой кризис. Путь не был окончен. Он стоял со своим ропотливым народом у горы Хорива. Господь назвал народ Свой жестоковыйным — за непослушание и маловерие. Весь народ рыдал, как дети, услышав о себе такое слово от Господа, сказанное через Моисея. Как мало теперь люди плачут о грехах своих. Израиль древности часто сокрушался и плакал. В это трудное время муж Божий обратился к Нему с просьбой: «Ты не открыл мне, кого пошлешь со мною… и — открой мне путь Твой».

Неизвестность будущего начала тревожить сердце даже испытанного мужа в вере и послушании. Предстояло шествие в землю Ханаанскую, впереди была борьба. Моисей искал ободрения, дружественного помощника. Он не имел своих планов, своей стратегии.. Его единственным желанием было откровение свыше, — «путь Твой». Он был уверен, что руководство Божие будет безошибочным и успешным. В нем он находил успокоение.

Наградой его за кротость и веру были два дара свыше. Моисей просил себе помощника. Господь Сам пошел с ним… Сойдя же с горы к народу, Моисей не знал, что лицо его сияло лучами «от того, что Бог говорил с ним» (Исх. гл. 35).

Перед нами, читатели, таинственное будущее! Путь мира не будет устлан розами дружбы и благоденствия. Ветер вражды сорвет не одну маску. Личная жизнь многих из нас обнаружит нашу беспомощность. Уныние черным вороном начнет витать над скорбящими.

Поднимите взор ваш к Богу! Идите Его путями к счастью, которое превышает все материальные ценности.
Вера и Жизнь 03.1977 (Source: https://www.lio.ru/blog/ne-oslabevat-duhom) 

No Comments