Вечная любовь Божия

Вечная любовь Божия

“Издали явился мне Господь и сказал: любовью вечною Я возлюбил тебя и потому простер к тебе благоволение.” (Иер.31:3)

Этот короткий стих, есть песнь любви, это признание Господа в том, как Он любит нас! Здесь для нас раскрывается величие Божьей любви, и основа Его действий. Всё, что мы имеем от Господа, всё что Он делает для нас и в нашей жизни, базируется на Его вечной любви к нам.
 
Царь царей и Господь господствующих, Который живёт на высоте небес, обитает в неприступном свете, от лица Которого бежало небо и земля, является нам. Он приходит издалека, чтобы лично мне и тебе сказать нечто особенное, объявить нам о том, как Он сильно любит нас!
 
Инициатором это важнейшего разговора является Бог. Не человек признался в любви к Богу, а Господь говорит ему об этом. Никто не может первым полюбить Бога, мы только можем откликнуться на Его вечную и святую любовь. “Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас” (1Ин.4:19). О, как часто, даже зная о том, как Он любит нас, мы не спешим любить Его. Вместо того, чтобы возлюбить Его, человек расточает свою любовь на мир и всё мирское.
 
Божья любовь не такая как у людей, она исходит от Бога любви, поэтому в себе она имеет не человеческие качества, а Божественные. Она превосходит разумение людей, как Бог нескончаемо выше человека, так и Его любовь превосходит земную любовь. Его любовь вечная, это значит, она никогда не кончается, она не зависит от обстоятельств, от наших достижений. Вечная, также означает то, что она постоянна по своей силе к нам. Он так нас сильно любит, что послал Сына Своего Единородного, дабы нам иметь жизнь вечную.
 
Слово благоволение означает: преданность, верность, милость, доброту, человеколюбие, благодать. Наши взаимоотношения с Богом, все блага, которыми Он наполняет нашу жизнь, всё, что мы получаем от Него, мы имеем лишь благодаря Его любви к нам.
 
Бог знает наше будущее, Ему известно всё, что нам придётся пройти. Чтобы у нас была вера, чтобы мы не унывали, а с радостью проходили предлежащее нам поприще, Он сегодня говорит нам о том, как Он нас любит! Зная это, будем твёрдо уповать на Господа во всех обстоятельствах жизни, ибо Он не оставит нас!
 
Святые и верные! Самый верный ответ на любовь Божию – любить Бога. А любовь к Нему проявляется в двух действиях – когда мы исполняем Его заповеди и любим ближнего! Будем любить Господа, ибо Он любит нас вечной любовью!
 
С уважением и любовью ко всем святым и верным,
Вениамин Пинкевич.
Posted in

No Comments