Единство в браке

Единство в браке

Как бы осторожны и мудры ни были вступающие в брак, все же очень немногие имеют полное единство сейчас же после окончания брачного обряда. Настоящее единство в браке достигается в последующие годы жизни.
По мере того, как новобрачные встречаются с бременем трудностей и недоразумений, исчезает романтическое настроение, которым воображение часто окружает брак. Муж и жена узнают характер друг друга лучше, чем могли узнать его при прежних отношениях. Это самый трудный период в их жизни. Счастье и успех всей их жизни зависит от того, изберут ли они в это время правильное направление.

Часто они обнаруживают друг у друга слабости и недостатки, о которых раньше не подозревали; но сердца, связанные любовью, найдут также превосходные качества, о которых они раньше не знали. Каждый должен стараться находить в другом положительные качества, а не недостатки. Часто от нашего собственного отношения, от нашего собственного настроения зависит то, что мы находим в другом.

Многие считают выражение любви слабостью; поэтому они остаются замкнутыми, и это отталкивает других. Такой дух задерживает выражение взаимного понимания. Если благородные общественные порывы подавляются, они слабеют, и сердце становится пустым и холодным. Этой ошибки следует остерегаться. Любовь не может долго существовать, если не находит себе выражения. Не допускайте, чтобы близкий вам человек умирал от недостатка доброты и сочувствия с вашей стороны.

Хотя в жизни и могут появляться трудности, недоразумения и разочарования, все же ни муж, ни жена не должны допускать мысли, что их союз был ошибкой и обманутой надеждой. Решите быть друг для друга всем, чем только возможно. Оказывайте друг другу внимание, какое оказывали вначале. Всеми возможными способами помогайте друг другу бороться с бурями жизни.

Каждый имеет личные взаимоотношения с Богом. И каждый должен спрашивать Его: «Что правильно и что неправильно?» «Как мне наилучшим образом выполнять свое задание в жизни?» Изливайте избыток своих чувств перед Тем, Кто отдал Свою жизнь за вас. Старайтесь, чтобы Христос был первым и последним во всем. И по мере того, как ваша любовь к Нему будет становиться все глубже и сильнее, ваша любовь друг ко другу будет все больше очищаться и возрастать.

Муж и жена должны проявлять друг ко другу такой дух, какой Христос проявил по отношению к нам: «Живите в любви, как и Христос возлюбил нас». «Но, как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь, и предал Себя за нее» (Еф. 5:2,24–25).

Ни муж, ни жена не должны пытаться господствовать один над другим. Не старайтесь заставить другого подчиняться вашим желаниям. Вы не можете делать это и в то же время сохранять взаимную любовь. Будьте добры, терпеливы, снисходительны, внимательны и вежливы.

No Comments